Ваш город:

Бельгия

21 дек. 2013 г.
0
6934

Бельгия характеризуется оригинальной системой образования, состоящей из двух фактически независимых частей - фламандской и французской

Бельгия

Информация о стране

Бельгия – уникальная страна. Будучи единым государством, Бельгия представляет собой мягкую федерацию двух регионов – Фламандского (говорят на фламандском языке) и Валлонского (говорят на французском языке). Два региона значительно отличаются и по традициям, и по культуре, и, как следствие, системы высшего образования в них также различны. Из-за этого многие университеты и колледжи делятся на две части – франкоязычную и фламмандскоязычную, которые могут не дружить между собой.

Система образования в Бельгии

В Бельгии последние десять лет существует традиционная мировая система образования (иерархическая), включающая в себя подготовку бакалавров и магистров. Помимо этого есть разделение на прикладное образование (профессиональное, которые дают колледжи и институты) и академическое (научно-исследовательское, которое получают в университетах).

Существуют также так называемые летние курсы изучения французского языка различного уровня – от начального уровня для иностранцев и до профессионального для будущих преподавателей языка как в самой Бельгии, так и в других странах.

Во многих вузах отсутствуют вступительные экзамены, доступ для обучения открыт практически всем. Исключение составляют медицинские вузы, а также заведения, связанные с искусством (требуется прохождение творческого конкурса).

После окончания первых двух-трех курсов университета, где дается общая подготовка, студент получает диплом кандидата (Candidature), который соответствует степени бакалавра. На следующих трех курсах (как минимум) идет специализация по выбранным курсам; в итоге вручается диплом лицензиата (Licenciate), который может быть приравнен к диплому магистра.

Вузы Бельгии

Как и во многих странах Западной Европы, высшие учебные заведения в Бельгии бывают и государственные (обучение в них бесплатное), и частные, финансируемые различными фондами и коммерческими организациями. Помимо этого в Бельгии есть католические университеты; несмотря на религиозную направленность, студенты в них обучаются по многим специальностям, включая медицину, социологию, инженерию и многие другие.

Частные вузы зачастую имеют узкую специализацию, тогда как государственные университеты и колледжи предлагают студентам широкий набор специальностей и направлений обучения.

Старейший вуз страны - Лёвенский католический университет, основанный еще в середине 15 века. В настоящее время он представляет собой современное учебное заведение (10 факультетов, полсотни специальностей и множество научных лабораторий и исследовательских центров).

Брюссельский свободный университет, основанный в 1834 году, является самым крупным в стране. Его медицинская школа известна по всему миру, а университетская клиника является базой для обучения и практики многих тысяч студентов.

Антверпенский университет, несмотря на свою молодость (основан в 2003 году), быстро завоевал свое место на «олимпе» вузов Бельгии. Он славится высоким уровнем подготовки студентов по прикладной экономике, политологии, социологии и юриспруденции.

Бельгия также славится своими бизнес-школами, которые постоянно входят в европейские списки ведущих учебных заведений, готовящих специалистов по менеджменту.

Как уже говорилось, обучение в государственных вузах бесплатное, в частных же годовая стоимость составляет от 5 до 15 тысяч евро. Что интересно, во фламандских вузах обучение стоит примерно в полтора раза дешевле, чем во французских. Проживание в Бельгии относительно недорогое, квартиру можно снять за несколько сотен евро в месяц.

Стипендии для иностранных студентов

Бельгия приветствует привлечение российских студентов для обучения в своих университетах. Заявки направляются российскими вузами; их обработкой занимаются специальные комиссии под руководством Генерального управления по развитию сотрудничества.

Максимальный возраст студента – 36 лет, он должен иметь диплом бакалавра или учиться на старших курсах своего университета. Стипендия выдается на срок 10 месяцев; в случае прохождения двухгодичного магистерского обучения на второй год необходимо заново подавать заявку.

Также есть возможность получить исследовательский грант на проведение научной работы по конкретной тематике. Заявка подается Российской академией наук, и в случае положительного решения, выделается грант на 28 месяцев.

Студенты могут получить разрешение на работу, которое позволит им работать в свободное от учебы время не более 20 часов в неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
864
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: