Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 11 апреля 2016 г. 2 мин 3 932

В ОП РФ призвали сократить школьные проверки

В рамках круглого стола в Общественной палате РФ собравшиеся рассмотрели проблемы контрольно-надзорных мероприятий в сфере среднего образования и возможные варианты их реформирования.

В ОП РФ призвали сократить школьные проверки
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 11 апреля 2016 г.
По словам члена ОП РФ Романа Дощинского, учителя и директора школ высказываются за идею сокращения количества проверок, так как чрезмерная нагрузка со стороны надзорных органов препятствует нормальному ритму работы преподавателей и приводит их к излишней эмоциональной нагрузке. Р. Дощинский отметил, что в конце 2014 года президент РФ утвердил список поручений для Минобрнауки РФ и высших органов исполнительной власти относительно разработки мер по оптимизации системы отчётности в сфере среднего общего образования путём создания единого перечня информация, которая подлежит предоставлению учебными заведениями. Как считает член ОП РФ, несмотря на большое количество проделанной в этом направлении работы, предстоит сделать ещё немало для уменьшения числа проверок и требуемых документов. Он обратил внимание на озабоченность педагогов по поводу числа проверок и затрачиваемого времени на их проведение, поэтому высказался за упорядочивание мероприятий контрольно-надзорного характера на всех уровнях. В свою очередь Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, назвал данную проблему актуальной и рассказал о том, что она уже выносилась на повестку дня в ходе заседания Госсовета, по итогам которого было подготовлено распоряжение о снижении числа проверок. Он назвал проверки механизмом контроля и управления в сфере образования. На основании результатов их проведения соответствующие инстанции готовят рекомендации для конкретного учреждения. Также С. Кравцов высказался за рискориентированный подход к школьным проверкам путём увеличения промежутка между ними для учебных заведений, которые показывают хорошие результаты, и акцентирования большего внимания на проблемных школах. По итогам совещания Р. Дощинский пообещал, что ОП разработает необходимые рекомендации для улучшения контроля в сфере среднего образования. В основе подобных контрольно-надзорных мероприятий будут использованы предложения учителей и директоров школ, направленные в адрес различных профильных комиссий ОП. Затем сформированные документы разошлют по профильным органам власти. Фото взято с сайта http://img.rl0.ru.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
В ОП РФ призвали сократить школьные проверки — fulledu.ru