Ваш город:

На форуме ОНФ выступили за расширение практической части программы профобразования

26 апр. 2016 г.
0
4448

Участники прошедшего в Йошкар-Оле «Форума действий. Регионы» отметили тот факт, что текущая российская система подготовки специалистов не отвечает потребностям реального сектора экономики.

На форуме ОНФ выступили за расширение практической части программы профобразования

На мероприятии, организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ), прозвучали предложения о более тесном сотрудничестве между работодателями и учебными организациями путём развития дуальной системы образования, что, в свою очередь предусматривает увеличение практической части образовательного процесса, а также использование вместо образовательных площадок реальных объектов производства.

По словам Ильи Семина, руководителя Центра мониторинга и развития промышленности ОНФ, участниками пилотного этапа дуального образования выступили 13 российских регионов. Одним из способов такого обучения стало формирование спецплощадки для координации действий органов исполнительной власти и крупных работодателей и возможности определения количества необходимых кадров.

Участники форума назвали такой подход перспективным, поскольку он способен обеспечить необходимые условия для роста экономики, ликвидации дисбаланса на рынке труда и борьбы с нехваткой квалифицированных специалистов. Также было предложено внести необходимые изменения в законодательную базу. Такие поправки обеспечили бы предприятиям, которые выступили в качестве площадок для практической работы учащихся, налоговые преференции.

И. Семин отметил, что текущая ситуация на рынке труда демонстрирует несоответствие спроса и предложения. Многие предприятия испытывают нехватку специалистов, так как часто работодатели нуждаются в кадрах одного направления, в то время как учебное заведение выпускает молодых специалистов с совершенно иными навыками и компетенциями, что затрудняет дальнейшее трудоустройство молодых специалистов.

Также представитель ОНФ привел в пример статистические данные за 2014 год, когда порядка половины выпускников Мордовии после окончания профобразования, не могли найти себе работу по специальности в течение первого года. Аналогичные случаи имели место в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике – 45% и 41% соответственно.

При этом около 50% из опрошенных работодателей жалуются на нехватку специалистов высокой квалификации, а свыше 30% нуждаются в кадрах среднего звена.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
301
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
299
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
311
Оставить свой комментарий

Ваш город: