Ваш город:

Выпускники аграрных вузов самые востребованные у работодателей

19 дек. 2017 г.
0
24085

Согласно рейтингу востребованности вузов по итогам 2017 года от МИА «Россия сегодня» выпускники сельскохозяйственных вузов находят работу быстрее других. Наибольшие трудности с трудоустройством испытывают финансисты, юристы и экономисты.

Выпускники аграрных вузов самые востребованные у работодателей

В рейтинг попали 448 вузов из 81 региона страны. В ходе оценки использовались следующие критерии:

  • востребованность молодых специалистов работодателями (лидерство за сельскохозяйственными высшими учебными заведениями);
  • коммерциализация интеллектуального продукта, производимого образовательным учреждением (на первых позициях – вузы инженерной направленности);
  • востребованность научно-исследовательского продукта (лидируют медицинские и классические учебные заведения высшего образования).

При оценке востребованности выпускников у работодателей учитывалось и наличие целевой подготовки в университете. Это означает, что при наличии малого количества «целевиков» вуз может лишиться занимаемых в рейтинге позиций.

Рейтинг охватывает коммерческие, государственные, муниципальные и ведомственные образовательные учреждения высшей школы. В него вошли 60 гуманитарных, 17 инженерных, 48 медицинских, 54 сельскохозяйственных, 89 классических вузов и 61 университет из сферы управления. В рейтинге не участвовали учреждения образования сферы культуры, филиалы, вузы военного профиля и высшие духовные учебные заведения.

Стоит также отметить, что подведомственные Минсельхозу РФ вузы получат в следующем году субсидии на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Источник финансирования – резервный фонд Правительства РФ. Средства будут направлены на улучшение качества подготовки новых специалистов этого профиля.

Фото взято с сайта http://newsbel.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для региональных министров образования в Севастополе призвал внести в программы педаг..
С. Кравцов призвал включить в программы педвузов обучение воспитательной работе и назвал решение проблемы с репетиторством
25 апр. 2025 г.
0
1262
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
987
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
2726
Оставить свой комментарий

Ваш город: