Ваш город:

В Омской области построят школу на деньги частного инвестора

12 июл. 2013 г.
0
1088

В 2015 году в поселке Петропавловка (Муромцевский район Омской области) начнет функционировать новая современная школа, построенная по авторскому проекту на деньги частного инвестора - российского бизнесмена Бориса Коваленко. Авторами проекта стали известные российские архитекторы Владилен Красильников и Дарья Зыбина.

В Омской области построят школу на деньги частного инвестора

С предложением о строительстве новой школы на своей малой родине Борис Коваленко обратился к губернатору Омской области Виктору Назарову еще пол года тому назад. Однако только вчера, 11 июля 2013 года, была достигнута окончательная договоренность по этому вопросу, и проект обрел конкретные очертания. Необходимо отметить, что мысль о строительстве школы в поселке Петропавловка инвестор, по-видимому, вынашивал уже давно, поскольку работы над созданием эскизного проекта будущего учебного заведения ведутся уже на протяжении года. Активное участие в разработке проекта принимали как ученики поселка, так и учителя, мнение которых было учтено архитекторами при создании эскизного проекта. 

Главной особенностью новой сельской школы станет наличие крытого внутреннего школьного дворика и бассейна. Также в новой школе, которая сможет принять 264 ученика, предусмотрены актовый зал, зал для занятий хореографией, тренажерный зал, отдельный блок со спальными помещениями, игровая комната и столовая. Оценочная стоимость строительства школы составляет около 200 миллионов рублей. Отметим, что на данный момент в Петропавловке обучается 174 ученика. Однако, учитывая общую демографическую ситуацию в районе и прилегающие малые села, ожидается, что количество школьников очень скоро возрастет. Поэтому новая школа будет весьма кстати. 

Губернатор Омской области отметил, что это будет первая школа в регионе, построенная на частные средства. И это хороший пример меценатства и отношения человека к своей родине. В свою очередь Борис Коваленко подчеркнул, что финансирование и строительство школы - это полдела. Осталось вдохнуть в нее полноценную и насыщенную жизнь, а это возможно только в том случае, если в школе будет работать прекрасный преподавательский состав и найдутся дети, которые с удовольствие будут ходить в новую школу за знаниями. 

Отметим, что Виктор Назаров уже пообещал оказать содействие в комплектации новой сельской школы квалифицированными педагогическими кадрами, для которых в Петропавловке будут созданы все необходимые жилищные условия. Губернатор уверен, главное, что удалось достичь единого понимания общей концепции реализации этого уникального проекта, а остальное все приложится. 

Справка

Борис Иванович Коваленко родился в селе Петропавловка Муромцевского района Омской области 8 октября 1949 года. На сегодняшний день занимает должность генерального директора Корпорации "Монтажспецстрой" и является председателем совета директоров ОАО Компания "Электромонтаж". Награжден званиями "Почетный строитель России" и "Заслуженный строитель Российской Федерации".

Строительство новой сельской школы - это не первый меценатский проект бизнесмена. За его счет в Петропавловке уже построены детский сад, часовня, храм и дом престарелых. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: