Ваш город:

Вузы РФ и Южной Кореи намерены создать Международный портал научной информации

26 нояб. 2018 г.
0
691

По информации пресс-службы Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ), вузы России и республики Корея планируют создать Международный портал для обмена научной информацией с целью активизации сотрудничества между учёными двух стран. Соответствующая договорённость была достигнута по итогам прошедшего в Хабаровске форума ректоров университетов Южной Кореи и РФ.

Вузы РФ и Южной Кореи намерены создать Международный портал научной информации
Вузы РФ и Южной Кореи намерены создать Международный портал научной информации / httpstl.pku.edu/

В сообщении пресс-службы ТОГУ отмечается: «В качестве первого шага на пути к реализации совместных исследовательских проектов российская и корейская стороны определили создание международного интернет-портала, на котором ученые России и Республики Корея смогут публиковать результаты своих исследований. Функционирование международного web-ресурса позволит исследователям из разных государств искать соавторов и озвучивать интересующие научные темы».

Помимо этого, руководители вузов двух стран считают необходимым внедрить программу двойных дипломов в университетах Южной Кореи и России, а также развивать программы обмена студентами и молодыми учёными в сфере инженерных и естественных наук.

Новые совместные проекты, по мнению ректора ТОГУ Сергея Иванченко, «позволят университетам Дальнего Востока попасть в рейтинг лучших мировых университетов».

Отметим, что VI Форум ректоров ведущих вузов России и Республики Корея проходил с 20 по 23 ноября текущего года и собрал представителей 9-ти южнокорейских и 13-ти российских университетов. Все принятые на данном мероприятии решения, возникшие вопросы и предложения будут переданы руководителям обеих стран.

Помимо ТОГУ, в числе вузов-участников были также Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Иркутский госуниверситет (ИГУ) и другие российские вузы, а также южнокорейские университеты Сонгюнгван, Каннын-Вончжу, Кунмин, Ачжу, Хангук, Ханян, Инчже, Корё, Сонмун.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Оставить свой комментарий

Ваш город: