Ваш город:

Национальный родительский комитет просит отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку

18 сент. 2019 г.
0
1453

Согласно информации, предоставленной ТАСС, Национальный родительский комитет обратился к Ольге Васильевой, министру просвещения России, с просьбой отказаться от введения единого госэкзамена по иностранному языку в качестве обязательного.

Национальный родительский комитет просит отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку
Национальный родительский комитет просит отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку / http://koltushi24.ru/

Инициатором обращения к главе Минпросвещения стала председатель комитета Ирина Волынец.

В документе, в частности, говорится: «Мы, российские родители, глубоко встревожены и возмущены введением обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку».

Представители комитета полагают, что сдача ЕГЭ и основного госэкзамена (ОГЭ) по иностранному языку должна проходить исключительно на добровольной основе. По их мнению, внедрение обязательных экзаменов по иностранному языку противоречит как Стратегии национальной безопасности России, так и интересам страны в целом. При этом подготовку к данному испытанию обучающиеся будут вынуждены вести в ущерб изучению русского языка, истории, математике и других предметов.

Стоит напомнить, что ранее Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, выступила с заявлением о том, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку вводить в России не планируется, исключая английский язык. ЕГЭ по английскому станет обязательным для прохождения выпускных испытаний с 2022 года.

По мнению представителей пресс-службы Министерства, введение обязательного экзамена по английскому языку в рамках ГИА продиктовано требованиями современного рынка труда.

Комментируя поступившее обращение, они пояснили: «Знание иностранного языка – это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по английскому языку».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
402
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
744
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1153
Оставить свой комментарий

Ваш город: