Ваш город:

Роспотребнадзор обратился к школам с требованием решить проблемы с питанием учеников

16 мая 2022 г.
0
596

Как сообщила ТАСС замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, ведомство наблюдает в российских школах несоблюдение норм питания с февраля текущего года. Учесть все замечания и исправить ситуацию учебным заведениям необходимо к лету 2022 года, поскольку на базе большинства школ начнут работать детские лагеря.

Школьное питание
Школьное питание / https://ugra-tv.ru/

По данным, предоставленным И. Брагиной, большинство обучающихся остаётся в летние месяцы в городе и будет отдыхать «в условиях тех же школ, в которых они учились».

Однако заместитель руководителя Роспотребнадзора отметила, что в целом ситуация с горячим питанием в школах улучшилась, хотя есть и недочёты.

Она, в частности, сказала: «С февраля этого года мы отмечаем намечающуюся тенденцию в части несоблюдения норм питания о массе порции, энергетической ценности готовых блюд, суммарной массе блюд и другие нарушения».

При этом чиновница сообщила о том, что в настоящий момент уже 76% детских лагерей получили заключения о соответствии санитарным правилам, а все ограничения, которые были связаны с пандемией коронавируса, сняты. Теперь, как и до пандемии, разрешена наполненность лагерей на 100 процентов, но не более проектной вместимости.

В свою очередь, заместитель главы МЧС РФ, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский отметил, что ведомство выявило более восьми тысяч нарушений требований пожарной безопасности на объектах детского отдыха, из которых устранены были только чуть более 2,5 тысяч. Самая сложная ситуация — в Коми, Омской и Вологодской областях, там на некоторых объектах нарушения не ликвидируются годами.

Напомним, что ранее в Минпросвещения России сообщили о готовности приступить к работе этим летом более 38 тысяч организаций детского отдыха, куда смогут поехать не менее 5 миллионов детей. Из них — около 1,5 миллиона детей в трудной жизненной ситуации, а организации детского отдыха будут принимать всех желающих с 1 июня до конца августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: