Ваш город:

Госдума РФ рассмотрит законопроект о бесплатном обучении в медвузах детей врачей, погибших от ковида

20 мая 2022 г.
0
827

В минувшую среду в Государственную Думу РФ был внесён законопроект, дающий детям медицинских работников, погибших в результате инфицирования коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей, право без экзаменов поступить в вузы и проходить обучение за счёт средств бюджета по программам бакалавриата и специалитета в области здравоохранения. В среднем таким правом смогут воспользоваться 25 человек ежегодно.

Студенты медицинского университета
Студенты медицинского университета / https://ess.stgmu.ru/

Упомянутый документ, внесённый на рассмотрение в ГД РФ депутатами Ниной Останиной (КПРФ) и Оксаной Дмитриевой (вне фракций), был в среду размещён в думской базе.    

В документе, в частности, говорится: «Проект закона предлагает установить особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета для детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей».

Законопроектом предлагается предоставлять детям погибших медиков право «на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета».

В пояснительной записке проекта закона указано, что на текущий момент установлена смерть 1 100 медицинских работников от инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей.

«По данным Фонда социального страхования, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка. <...> Соответственно, за последующие 18 лет полученными правами смогут воспользоваться 333 человека», – отмечается в документе.

По подсчетам авторов, льготой в среднем смогут воспользоваться 25 человек ежегодно, что «потребует увеличение государственного задания на 9 миллионов рублей каждый последующий год в течение 18 лет после вступления настоящего закона в силу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
771
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1568
Оставить свой комментарий

Ваш город: