Ваш город:

Президент РФ поручил обновить программы профобразования

26 февр. 2026 г.
1
59

В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального образования в России нужно обновить, при этом сделав упор на практику студентов в области биотехнологий.

Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026 / https://dzen.ru/

Глава государства, в частности, сказал: «Следует обеспечить выпуск специалистов высшего и среднего звена с глубокой междисциплинарной подготовкой на стыке биологии, химии, инженерии, искусственного интеллекта. Для этого вместе с бизнесом нужно серьёзно обновить программы профессионального образования, расширить практическое обучение студентов на площадках предприятий, в том числе с учётом передовых тенденций развития микробиологии, генетики, биоинформатики».

При этом Президент РФ отметил, что знания выпускников многих вузов и колледжей существенно отстают от текущего уровня развития биотехнологий. Он назвал кадровый вызов в этой сфере одним из самых сложных и системных. И для решения проблемы В. Путин предложил создать при вузах новые передовые инженерные школы и расширить на эти направления проект «Профессионалитет».

Кроме того, Президент попросил правительство страны вместе с регионами и бизнесом проанализировать кадровый прогноз и при необходимости увеличить бюджетные места по направлениям биоэкономики в вузах и колледжах.

Он также поручил заняться углублённой профориентацией школьников с ориентиром на биотех, расширить профильное обучение по естественно-научным предметам и запустить программу популяризации биоэкономики, подключив к этой работе СМИ и интернет-площадки.

Стоит отметить, что до вышеописанного заявления В. Путин посетил выставку по биоэкономике на площадке Форума будущих технологий. Крупнейшие корпорации и научные предприятия представили на экспозиции инновационные решения в сфере биоэкономики. Центральным стал стенд Минпромторга, где продемонстрированы пять ключевых направлений нацпроекта «Биоэкономика».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
59
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
268
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
2
546
Комментарии
Лидия
Гость
26 февр. 2026 г., 13:19

Лишь бы это не стало очередной показухой.

Оставить свой комментарий

Ваш город: